Ви є тут

Інвестиційні процеси в умовах соціально-економічних трансформацій

Автор: 
Терещенко Світлана Антонівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U001692
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЯХ
Регулирование инвестиционного процесса строится на определённых теоретических воззрениях. В экономической практике в качестве базисных принципов экономического регулирования выступают принципы классической политической экономии, неоклассической и кейнсианской концепций. В процессе развития системы экономического регулирования развитых стран происходила смена доминант тех или иных теоретических концепций. Так, в 30-е годы ХХ века модель нерегулируемого рынка, уступила место кейнсианской модели, в 70-е годы был осуществлён переход к монетаризму, сопровождавшийся переориентацией экономических систем в сторону ослабления механизмов государственного регулирования, что в свою очередь блокировало инвестиционную деятельность. Вместе с тем в промышленно развитых странах, несмотря на характерную для монетаризма либерализацию экономики, росла роль государства в стимулировании научно-технического прогресса, наукоёмких отраслей, образования, социальной инфраструктуры и формирования соответствующих институтов.
2.1. Методологические подходы к формированию инвестиционной деятельности на макро- и микроуровнях
Современные формы привлечения инвестиций основаны на принципах классической политической экономии, неоклассической и кейнсианской концепции. При этом главное внимание уделяется накоплению продуктов труда с ростом материально-вещественной массы средств производства. Если маржиналисты (К. Менгер, Ф. Визер, Дж. Б. Кларк, Э. Бем-Баверк, В. Парето, Д. Хикс) рассматривали вложение средств как форму накопления капитала, как субстанциональную функцию собственника, то современная теория во всех макроэкономических моделях общего равновесия использует понятие накопления не капитала, а инвестиций, вкладывая в него технико-экономическое содержание, количественные характеристики процессов, связанные с затратами на оборудование в долговременном периоде, со строительством новых предприятий. В неоклассической концепции (А. Маршалл, Л. Вальрас, А. Курно, Ж. Дюпюи, Ф. Кенэ, Р. Солоу, Дж. Мид) проблема инвестиций рассматривается в связи с объяснением равновесия спроса и предложения на рынке товаров. С одной стороны, национальный доход используется его получателями или для потребления, или для сбережения. С другой стороны, весь объём национальных расходов состоит из затрат на потребительские товары и инвестиций. Таким образом, для достижения равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением объём сбережений должен быть равным объёму инвестиций. Достигается это равновесие автоматически посредством действия рыночных регуляторов и через стремление собственников сбережений и инвесторов реализовать свои субъективные интересы: собственник сбережений не станет содержать их в форме денег, если вскоре возможно получить от них доход в виде процента; если при этом норма процента увеличивается, то выгоднее увеличить сбережения, получая от них большой доход, и наоборот, если норма процента снижается, то, как правило, собственники денег сберегают меньше, увеличивая затраты на потребительские товары. Отсюда правомерно заключить, что, по неоклассической теории, рынок денежных средств представлен сбережениями, спрос - инвестициями, а цена - нормой процента.
Неоклассическая теория основывается на методологическом подходе, согласно которому существуют автоматические регуляторы поддержки экономического равновесия всех элементов воспроизводства. Поэтому государство, призванное выполнять жизненно важные для общества функции, должно обеспечивать существование конкурентного рынка и стабильную покупательную способность денег, масса которых влияет на общий уровень цен. Государству бюджет необходим для обеспечения производства общественных товаров и услуг. Неоклассики исходили из того, что государство должно минимизировать неблагоприятные экономические результаты собственной деятельности и вмешательство в экономику, осуществлять финансовую политику так, чтобы обеспечить равенство доходов и расходов бюджета.
Представители кейнсианского направления по-иному определяют место инвестиций в системе расширенного воспроизводства, учитывая, что не совокупное предложение создаёт спрос, а наоборот, спрос создаёт совокупное предложение, инвестиции создают совокупные сбережения. Дж. Кейнс исходил из того, что равенство сбережений и инвестиций носит статистический характер: оно существует в масштабах всего общества, то есть на макроуровне, а сами по себе понятия "сбережение" и "инвестиция" отражают разные аспекты воспроизводства и определяются многими факторами. При этом Дж. Кейнс считал, что рост совокупного спроса тормозят два фактора. Первый - психология потребителей. Дж. М. Кейнс вывел основной психологический закон: "люди склонны, как правило, увеличивать своё потребление с ростом дохода, но не в той степени в какой возрастает доход" [5, с. 157]. Склонность к потреблению снижается, а склонность к сбережению возрастает.
Второй отрицательный фактор - снижение эффективности инвестиций капитала. С увеличением размеров накопленного капитала норма прибыли снижается пропорционально закону убывающей производительности капитала.
Выход из ситуации Дж. М. Кейнс видел в увеличении инвестиций, отводя им решающую роль в расширении эффективного спроса. "Поскольку при увеличении занятости расходы потребителей возрастают медленнее, чем повышается цена совокупного предложения, увеличение занятости окажется нерентабельным, если только образовавшийся резерв не будет "заполнен" увеличением инвестиций" [5, с. 240]. Для определения количественной зависимости между приростом инвестиций и приростом национального дохода Дж. М. Кейнс использовал концепцию мультипликатора. По словам Кейнса, принцип мультипликатора даёт общий ответ на вопрос о том, как колебания инвестиций, представляющих относительно небольшую долю национального дохода, способны вызвать такие колебания совокупной занятости и дохода, которые характеризуются значительно большей амплитудо