Ви є тут

Розробка логістичної системи управління закупками і розподілом на великому промисловому підприємстві

Автор: 
Лифар Владислава Віталіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002900
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В ПОДСИСТЕМАХ ЗАКУПОК И
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ЛОГИСТИКИ

2.1. Методика анализа запасов с позиций логистики
В настоящее время все больше руководителей различных предприятий осознают несомненную важность управления запасами. Запасы - один из наиболее дорогих активов большинства предприятий - составляют приблизительно 40 % от общего инвестированного капитала [20, c.22]. Эффективное управление запасами крайне необходимо, т.к. большой запас связан с омертвлением капиталов и требует значительных затрат на хранение и уход за ним. А недостаточный запас вызывает перебои в работе производства, нарушает взаимодействие с другими предприятиями и грозит различными экономическими санкциями. Таким образом, предприятия должны сохранять баланс между вложениями в запасы и необходимым уровнем обслуживания покупателей. Очевидно, что минимизация затрат является важным фактором при достижении такого баланса.
В теории и практике менеджмента широко известна и давно практикуется классификация запасов по экономическому содержанию, месту нахождения и времени учета, что позволяет обеспечивать их точный учет и рациональное использование [15, с.106; 46, c.224; 81]. По экономическому содержанию все запасы определяют как совокупные. Совокупные запасы производства разделяют на два вида: производственные и товарные запасы. Производственные запасы формируются в организациях-производителях на складах сырья и материалов в сфере материально-технического обеспечения. Товарные запасы находятся у организаций-производителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обмена у посредников. Они, в свою очередь, разделяются на транспортные или запасы в пути и запасы на предприятиях торговли. Производственные и товарные запасы разделяются на текущие, подготовительные, страховые, сезонные и переходные. Более наглядно классификация запасов представлена на рис. 2.1.
Текущие запасы обеспечивают непрерывность снабжения производственного процесса между двумя поставками и составляют основную часть производственных и товарных запасов. Подготовительные запасы выделяются из производственных запасов при необходимости дополнительной их подготовки перед использованием в производстве (например, подточка деталей на токарном станке перед запуском на конвейер). Подготовительные запасы товарных запасов формируются в случае необходимости подготовить готовую продукцию к отгрузке потребителям (например, докомплектация или расфасовка). Страховые запасы предназначены для непрерывного снабжения потребителей в случае непредвиденных обстоятельств: отклонения в периодичности или величине партий поставок от запланированных, изменения интенсивности потребления, задержки поставок и т. д.

Рис. 2.1. Классификация запасов по месту нахождения и выполняемым функциям
В отличие от текущих запасов размер страховых запасов - величина постоянная. При нормальных условиях работы эти запасы неприкосновенны. Некоторые исследователи [53; 82] считают, что хотя и существуют приближенные способы определения нормативов текущих и страховых запасов, однако такое их разделение для реальных ситуаций лишено смысла. Если спрос или поставки детерминированы, то страховой запас не нужен. При случайном спросе или поставках понятие текущего запаса не имеет физического содержания. Таким образом, текущий и страховой запасы некоторого материального ресурса как отдельные компоненты производственного или товарного запаса в одно и то же время не могут иметь конкретных значений, а следовательно, применение такой терминологии не оправдано. На наш взгляд, это не совсем верно, т.к. текущий запас присутствует на предприятии всегда и в сфере снабжения, и в сфере сбыта. У предприятия могут отсутствовать страховые запасы, если оно организует свою работу, используя логистическую концепцию "точно в срок", которая будет рассмотрена далее.
Сезонные запасы создаются при сезонном характере производства продукции, ее потребления или транспортировки. Сезонные запасы должны обеспечивать нормальную работу организации во время сезонного перерыва в производстве или повышенного сезонного спроса на продукцию. Переходные запасы - это остатки материальных ресурсов на конец отчетного периода. Они предназначены для обеспечения непрерывности производства и потребления в отчетном и последующем периодах до следующей поставки.
По времени учета запасы подразделяются на максимальный желательный запас, граничный или пороговый уровень запаса, текущий запас и страховой запас. Максимальный желательный запас определяет уровень запаса, экономически уместный в данной системе управления запасами. Используется как ориентир для расчета объема заказа. Пороговый уровень запаса используется для определения момента времени выдачи следующего заказа. Текущий запас соответствует уровню запаса в какой-либо момент учета. Он может совпадать с максимальным желательным уровнем или страховым запасом.
Целесообразный уровень запасов зависит от большого числа условий, связанных как с самим производством, так и с внешними по отношению к нему факторами. К внутренним условиям можно отнести: интенсивность использования запасов в зависимости от характера выполняемого заказа, возможности хранения и затраты на содержание запасов в течение того или иного промежутка времени.
Внешние факторы, влияющие на выбор уровня запасов, определяются колебаниями спроса на продукцию предприятия, возможностями поставщиков, оперативностью выполнения заказов, затратами на перевозку. Сильным стимулом к созданию излишних запасов служит их дефицит. Некоторые из перечисленных факторов можно учесть заранее, другие являются случайными, статистические закономерности которых подлежат определению. Создание запасов всегда связано с затратами, основными из которых являются замороженные финансовые средства, затраты на содержание специально оборудованных помещений (складов), о