Ви є тут

Приватизація як форма зміни відносин власності в умовах ринкової трансформації

Автор: 
Бакланова Олена Григорівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003367
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВА РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
2.1. Соотношение экономического содержания собственности и динамики ее правовых форм
Изучению отношений собственности экономическая наука придает особое значение, всегда считает их актуальными даже для государств с устоявшимся общественным строем, не говоря уже о странах, где меняются социально-экономические основы и принципиально перестраивается механизм хозяйствования. Поскольку Украина принадлежит к последним, то вопросы реформирования отношений собственности в нашем обществе стали насущными и вполне закономерно оказались в центре внимания ученых-экономистов - теоретиков и прикладников. Осуществление экономических реформ в Украине в первую очередь предусматривает трансформирование отношений собственности.
Это подводит нас к необходимости исследовать сущность собственности как экономической категории, и вместе с тем рассмотреть право собственности, выступающее основным критерием трансформационного процесса в условиях проводимой сегодня приватизации. В связи с изучением последней особый интерес представляет также раскрытие реальной сути государственной собственности, выдаваемой длительное время за общенародную. В данном параграфе настоящего раздела дается также характеристика тех дискуссий, которые возникли вокруг проблемы собственности как таковой.
Собственность - это целостная категория, отражающая, во-первых, отношения между человеком и субстанцией материального мира, заключающейся в праве частичного или полного, постоянного или временного присвоения объекта субъектом. Она раскрывает отношение собственника "к своей вещи", то есть имущественные, субъектно-объектные отношения. Во-вторых, она выражает общественные отношения, имущественные и производственные взаимосвязи субъектов между собой, определяющие положение каждого отдельного субъекта в общественном воспроизводстве, то есть субъектно-субъектные отношения. В связи с этим представляется необходимым дать характеристику субъекта и объекта, а также возникающих между ними отношений.
Субъект является носителем права собственности, он активно воздействует на объект. При этом выделяются три характерных субъекта присвоения: собственник абсолютного, частичного и низшего порядка. В юридическом смысле собственность представляет собой сложный пучок правомочий, причем правомочия на один и тот же объект могут принадлежать разным людям. Право собственности будет полностью специфицировано лишь в том случае, когда у каждого правомочия есть свой исключительный собственник, а доступ к нему других субъектов ограничен. Английский юрист А. Оноре определяет следующий пучок правомочий: право владения, пользования, управления; право на доход, на отчуждение, потребление или уничтожение; право на безопасность, на наследование, право на запрещение вредного использования; бессрочность, ответственность, остаточный характер [37,110]. В этом развернутом пучке правомочий выделяются основные, комбинация которых позволяет определить собственника. Автоматически из вышеперечисленных функций, если все они полностью находятся в руках субъекта собственности, возникает ответственность владельца. Она проявляется в потерях от неэффективного хозяйствования, ущерб от которого заведомо ложится на плечи собственника.
Вырастая из наличных условий производства, отношения собственности являются отражением социально-экономической связи факторов производства. Отношения между разными субъектами по поводу одного объекта сводятся либо к разделению функций, прав и обязанностей каждого собственника, либо к выделению долевой части объекта, ему принадлежащей, установлению условий совместного пользования объектом, что непосредственно связано с дальнейшим присвоением результата использования. Таким образом, субъектно-субъектные отношения можно разделить на две группы. Первая группа отношений касается распределения функций собственности (владения, распоряжения, пользования) по отношению к единому объекту между несколькими субъектами. Примером таких отношений является аренда. Вторая группа отражает взаимоотношение собственников по поводу присвоения вновь создаваемой стоимости, которая становится новым объектом собственности. Наиболее типичная форма таких отношений - присвоение ренты.
Объект отражает пассивную сторону отношений собственности и выступает в виде благ, имеющих потенциальную возможность денежной оценки. В качестве ключевого объекта собственности традиционно было принято считать средства производства. При этом конституирование, то есть закрепление субъекта как монопольного пользователя средствами производства, как собственника осуществляется и производится самим ходом производственного процесса. Этим утверждается генезис собственности из недр производственного процесса, ее статус как условия производства. Собственность, таким образом, изначально имеет экономическую природу и не может сводиться к факту принадлежности. Вещь "становится... действительной собственностью только в процессе общения и независимо от права" [98].
Опираясь на традиционную марксистскую концепцию, выделяющую соотношение "собственность-присвоение" как сущностное содержание собственности, некоторые ученые предлагали рассматривать собственность не только через присвоение, понимая при этом присвоение исключительно как волевой процесс, "а через пользование как реальный процесс, который является фактическим присвоением" [99,79]. Такая точка зрения явилась попыткой опровергнуть господствующую на протяжении длительного времени в среде советских ученых позицию, рассматривавшую собственность как "отношение людей к вещам". Марксистский подход, предполагающий изучение "политэкономических категорий как абстракций действительных, преходящих исторических общественных отношений" [100,407], требует рассмотрения отношений собственности не в их юридическом выражении как волевых отношений, а в их реальной форме, то есть как производственных отношений [101,25-26]. При этом собственность как производственные