Ви є тут

Моделі антисипативного управління у фінансовій діяльності підприємств

Автор: 
Богоніколос Ніколас Дімітріу
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U002745
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
КОНЦЕПЦИЯ И КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ АНТИСИПАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Основные положения системы антисипативного управления финансовой деятельностью предприятия

Проведенный в первом разделе анализ показал, что специфические условия финансовой деятельности предприятия (ФДП) в современных условиях характеризуются высоким уровнем неопределенности внешней среды, влияющей на увеличение рисков и потерь при принятии финансовых решений. Поэтому процессы управления финансовой деятельностью предприятия являются плохо формализуемыми, так как осуществляются в условиях неполноты, недостоверности и многозначности исходной информации [17, 25, 37, 59, 127]. Изменения окружающей среды приводят к необходимости построения антисипативной системы управления финансовой деятельностью предприятия. В противном случае предприятие не сможет гибко изменять свою финансовую политику и может оказаться неплатежеспособным.
К финансовой системе предприятия, как к любой экономической системе, функционирующей в условиях неопределенности, предъявляются требования динамической устойчивости, надежности функционирования, инвариантности относительно внешних возмущений и помех, нечувствительности к изменению параметров, адаптивности, маневренности, экономичности и т.д. [48, 49, 54, 58]. Все эти требования, как отмечалось в первом разделе, могут быть учтены при разработке, на основе адаптивного подхода, антисипативной системы управления финансовой деятельностью предприятия, основными задачами которой являются:
оценка влияния угроз на финансовое состояние предприятия;
согласование стратегий финансовой деятельности предприятия на различных периодах планирования - долгосрочном, текущем, оперативном;
управление финансами предприятия и выбор рыночных критериев принятия решений в условиях неопределенности.
Организация системы антисипативного управления финансовой деятельностью предприятия заключается в постоянном анализе угроз внутренней и внешней среды, выявлении их влияния на финансовую деятельность, в результате чего осуществляется увязка финансовых стратегий с этими угрозами. Схема организации системы антисипативного управления финансовой деятельностью предприятия приведена на рис. 2.1.

Рис. 2.1 Схема организации системы антисипативного управления финансовой деятельностью предприятия

Под антисипативным управлением финансовой деятельностью предприятия понимается управление, направленное на погашение возмущений и помех, которое за заданное время и при минимальных затратах, позволяет переходить к формированию и реализации скорректированных финансовых планов в рамках ранее определенных стратегических целей финансовой деятельности предприятия и разработанной стратегии формирования финансовых ресурсов.
Основными принципами антисипативного управления ФДП являются [105, 111, 127]:
непрерывность процесса управления ФДП, начиная с определения стратегических целей в финансовом выражении, разработки финансовой стратегии и заканчивая составлением бюджетов отдельных структурных подразделений; при этом процесс управления перестает быть дискретным, разорванным процессом;
органичное соединение процессов управления ФДП в единый интегрированный комплекс, включающий совокупность процессов синтеза финансовой стратегии и ее корректировки под влиянием внешних и внутренних угроз;
параллельность выполнения различных этапов управления ФДП, согласованность стратегических целей с финансовыми показателями;
координация финансовых показателей, т.е. согласованность стратегических целей с показателями среднесрочного и оператвиного планирования, а также возможность объединения финансовых планов по центрам прибыли, затрат или структурных подразделений в единый консолидированный финансовый план.
Процессу выработки финансовых решений должен предшествовать анализ угроз, которые вызывают кризисное финансовое состояние предприятия. В связи с этим в системе антисипативного управления финансовой деятельностью предприятия осуществляется разработка упреждающих воздействий, направленных на эффективную ликвидацию последствий от наступления угрозы. Схема системы управления финансовой деятельностью предприятия с выделенным контуром антисипации приведена на рис. 2.2.

Рис. 2.2 Схема системы управления финансовой деятельностью предприятия с контуром антисипации

Одной из важнейших функций антисипативной системы управления финансовой деятельностью предприятия является финансовое планирование. Последнее представляет собой процесс разработки финансовых планов и плановых показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде [19, 41]. Сущность финансового планирования состоит в планомерном управлении процессами создания, распределения, перераспределения и использования денежных ресурсов предприятия на основе "потокового подхода" [34, 68, 91]. Объектом финансового планирования в этом случае являются "денежные потоки".
Финансовый план является отражением результатов всех видов деятельности предприятия: операционной, инвестиционной и финансовой и взаимозависимости отдельных функциональных областей, таких как сбыт, производство, персонал, инвестиции и их влияния на финансовые результаты, т.е. денежные потоки и прибыль.
Введение фактора неполноты информации и его более полный учет в финансовом планировании вызывает необходимость моделирования процессов формирования финансового плана, применения моделей оценки и анализа реализации плана на основе имитации и прогноза влияния различных угроз [36, 125].
Функциональная схема адаптивной системы финансового планирования представлена на рис. 2.3. Ниже приведено описание блоков схемы.
Работа схемы начинается с анализа исходной информации о состоянии технологических, ре