Ви є тут

Управління якістю атмосферного повітря на міждержавному рівні

Автор: 
Теліженко Олександр Михайлович
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0504U000329
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ
2.1. Эколого-экономическое содержание качества атмосферного воздуха

В ставшем уже классическим определении К.Г. Гофмана под объектом природопользования понимается "...пространственно ограниченный комплекс (территориальное сочетание) единичных природных ресурсов и условий окружающей среды, для которого характерны: совместное использование природных ресурсов и условий в рамках существующих технологий; относительная однородность природно-экономических условий хозяйствования, специализации производства, уровня его технической вооруженности и обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами" [44, с. 16]. По сути, он придерживается подходов А.А. Минца, который определял природные ресурсы как источники ресурсов различного вида, расположенные на определенной целостной территории и объединяемые фактическим или перспективным совместным использованием в рамках единого производственно-территориального комплекса [104, с. 237].
Соглашаясь с приведенными выше определениями, считаем необходимым конкретизировать свою позицию в отношении экономической оценки такого специфического природного ресурса, как атмосферный воздух.
Как следует из определения, К.Г. Гофман выделяет понятия "природные ресурсы" и "природные условия". Под природными ресурсами он понимает "...тела и силы природы, используемые (или потенциально пригодные для использования) в качестве средств труда (земля, водные пути, вода для орошения и т.д.), источников энергии (энергия воды, запасы горючих ископаемых и т.д.), сырья и материалов (запасы минерального сырья, леса, ресурсы технологической воды и т.д.) или непосредственно в качестве предметов потребления (питьевая вода, дикорастущие плоды, ягоды и т.д.). Причем изменение естественного (исходного) состояния этих тел и сил природы в процессе их использования затрагивает интересы народного хозяйства в обозримой перспективе [44, с. 12-13].
Под окружающей природной средой К.Г. Гофман понимает совокупность чисто природных и природно-антропогенных факторов, не являющихся средствами труда, предметами потребления или источниками энергии и сырья, но оказывающих непосредственное воздействие на уровень жизни населения и экономические показатели функционирования отраслей хозяйства. К их числу, по его мнению, следует отнести "...гидрометеорологические условия, уровень загрязнения окружающей среды ..." [44,с. 15].
Таким образом, К.Г. Гофман не относит (во всяком случае, в явном виде) атмосферный воздух к природным ресурсам. Кроме того, исходя из определения, природные условия (например, гидрометеорологические) достаточно вольно трансформируются в природные факторы. В данном случае возникает необходимость в более четкой трактовке понятий "природные условия" и "природные факторы". Если это одно и то же, как следует из определения, нельзя ли применять одно из указанных выше понятий как универсальное. Вполне очевидно, что нельзя. Действительно, между этими понятиями существует взаимная связь и взаимная обусловленность. Природные условия, например гидрометеорологические, оказывают существенное влияние на производственные процессы в сельском хозяйстве. В этом отношении можно говорить, что такие условия являются фактором производства. Более того, такие условия в системе сельскохозяйственного производства имеют свою экономическую оценку в виде дифференциальной ренты II.
Но любые условия не могут существовать сами по себе. Они должны иметь материальную или духовную основу, носитель. Понятие "фактор" следует рассматривать как количественную оценку интенсивности действия условий, в том числе и природных. Относить же загрязнение атмосферного воздуха к числу природно-антропогенных факторов, на наш взгляд, является неправомерным.
При таком подходе само понятие "уровень загрязнения" обособляется от материальной субстанции, от природного ресурса. Загрязнение окружающей среды можно назвать условием, но только в совершенно другом смысле. Загрязнение окружающей среды является результатом производства. И если загрязнение не возможно предотвратить исходя из экономических или технологических ограничений, оно, такое загрязнение, является условием производства, причем необходимым условием. На наш взгляд, уровень загрязнения, например, атмосферного воздуха характеризует его качество. А уже само качество, при прочих равных условиях, как и качество нефти, земли, воды и т.п., определяет экономическую оценку атмосферного воздуха.
Собственно, и сам К.Г. Гофман, хотя и косвенно, относит атмосферный воздух к природным ресурсам. Это следует из вполне очевидных противоречий, имеющих место между разделами его монографии [44] "Природные ресурсы и условия окружающей среды как предмет экономической оценки" [44, с. 14-20]* и "Издержки загрязнения окружающей среды как элемент общественно необходимых затрат" [44,с. 179-191]. Анализируя механизм формирования и структуру издержек загрязнения окружающей среды, К.Г. Гофман отмечает, что незагрязненная окружающая среда в современных условиях уже не даровое благо природы. Чистоту среды приходится теперь рассматривать как одну из целей общественного производства, которая требует для своего достижения определенных - и зачастую немалых - затрат. И здесь же он подчеркивает, что "...чистота среды как общественная потребительная стоимость (полезность) обладает специфической особенностью... Чистота среды по своей природе неделимое и коллективно потребляемое благо" [44, с. 190-191]. Такие выводы являются, на наш взгляд, абсолютно обоснованными. Именно они вступают в противоречие с собственными заключениями К.Г. Гофмана по поводу того, что к природным ресурсам следует относить "...не все природные блага, а лишь те из них, общественная полезность которых изменяется в результате трудовой деятельности человека".
Действительно, чистота природной среды и атмосферного воздуха в том числе, рассматривается как одна из целей общественного производства. То есть мо