ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................!.....3
(
Глава 1. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ИГРОВЫХ 11РАКТИК В ТРАНСФОРМАЦИИ
КУЛЬТУРЫ.......................................................19
§1. Игра как носитель и механизм сохранения культуры: современные
тенденции......................................................19
§ 2. Социальные аспекты исследования игрушки как культурного артефакта.. 49 Глава 2. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ИГРОВЫХ ПРАКТИК В КОНТЕКСТЕ
КУЛЬТУРЫ.......................................................59
§ 3. Виртуальные игровые практики и трансформация рекламы......59
§ 4. Социальная составляющая виртуализации игр на фоне формирования
новых потребительских стилей...................................92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................112
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................123
Приложение 1. Инструментарий эмпирического исследования.......123
Приложение 2. Таблицы и диаграммы, представляющие основные
распределения ответов респондентов............................127
Приложение 3. Классификация открытых позиций в анкете.........136
Приложение 4. Распределение ответов респондентов опроса ЕигоЬаготаег
2012..........................................................139
Приложение 5. Распределение ответов опроса 1Б8Р 2007.........144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется значительным влиянием игровых практик на культуру, на процессы преобразования норм и традиций современного общества, фундаментальным преобразованием его основных структурных элементов. Процессы глобализации, информатизации, виртуализации социальной жизни предопределяют новые формы сохранения, распространения и развития культуры, основываясь на изменении самого контекста формирования нравственных норм, процессов социализации.
Факторы, определяющие механизмы формирования культуры современного общества, многообразны, и анализ их взаимосвязей, направления трансформации, силы и особенностей проявления в разных регионах, странах, общественных системах требуют адекватной социологической рефлексии и выбора соответствующих инструментов анализа.
Эта проблематика становится все более актуальной и по причине нарастающей дисфупкциональности игровых практик, связанных с новыми компьютерными и коммуникационными технологиями. Трансформация современного культурного пространства проявляется в коммерциализации, виртуализации, проникновении субкультурных тенденций в повседневную жизнь. Оставаясь важной составной частью процессов социализации, образования, адаптации к новым условиям и некоторых других процессов, игровые практики формируют разного рода зависимости, которые можно рассматривать как социальные патологии, препятствующие активному участию игроков в жизни общества. Повсеместное увлечение людей разного возраста коммуникацией в социащных сетях, виртуализация социатьного взаимодействия являются удобной почвой для коммерциализации игровых практик, которые определяют уже не только социальные, но и экономические последствия, имеющие неоднозначно оцениваемые перспективы для общества, для его норм и традиций.
3
3. Проанализированы также результаты социологических исследований «Азартные люди и азартные игры» (фонд «Общественное мнение»), www.fom.ru, 2005 (N=1500).
Научная новизна исследования заключается в ряде позиций:
- разработан авторский комплекс методов теоретического и эмпирического исследования игровых практик и роли игровых артефактов в формировании гендерно-обусловленных границ социального пространства игры;
- предложены оригинальные маркеры гендерно-контрастных игровых практик, представлена система эмпирических индикаторов, которая демонстрирует гендерную дифференциацию в использовании игрушек молодыми людьми, в отношении к ним;
- по-новому определены тенденции переноса игровых досуговых практик в виртуальные социальные сети, а вместе с ними и активности рекламных кампаний и виртуализации самого рекламируемого товара;
- на основе эмпирического исследования выявлены и проанализированы практики использования игрушек как культурных артефактов, показана преемственность культурных норм по отношению к ним в среде городской молодежи;
- на основе анализа эмпирических данных установлено, что виртуализация игровой деятельности является составной частью процесса глобализации культуры, при этом виртуальные игровые практики трансформировались в своеобразную культурную универсалию для многих современных обществ;
- в рамках авторской концепции исследования установлено, что реклама в настоящее время выступает имманентным атрибутом игрового социокультурного взаимодействия, специфическим условием распространения игровых культурных форм, ценностей и традиций.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки, специальность 22.00.06-
социология культуры): п.З. «Социальная структура общества и культурные различия», п.6. «Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре», п.11. «Современные коммуникативные технологии и их влияние на духовную жизнь общества», п. 12. «Глобальные системы коммуникации (телевидение, Интернет) и духовная жизнь общества».
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются использованием научных методов получения эмпирических данных и их соответствием методологическим и теоретическим подходам, апробацией теоретических и эмпирических выводов в публикациях, выступлениях на научных, научно-практических всероссийских конференциях и методологических семинарах.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы, заключенные в положениях, выносимых на защиту.
1. Игровые практики в силу своего комплексного характера догружены в контекст социального окружения ифоков. Игра как процесс может рассматриваться на различных уровнях социологического анализа. Такие уровни можно сопоставить с концептуальными подходами к рассмотрению игровых практик: как один из факторов формирования культуры общества на микроуровне (концепция волшебного круга Й. Хейзинга), на мезоуровне, как структурная характеристика социального взаимодействия (фрейм И. Гофмана, как контекст и граница игрового поля) и макроуровне (Р. Кайуа), когда игра может рассматриваться как характеристика сообщества в достаточно широких границах. В последнем случае соотношение игровых стратегий, линий поведения возможно перенести на глобальный уровень анализа, рассматривая в этом аспекте соревновательность социальных систем, вплоть до цивилизаций.
2. Общемировая тенденция виртуализации игровых практик состоит в том, что доля времени, проведенного в социальных сетях, существенно увеличивается и составляет примерно 25% всего времени, проведенного перед
- Київ+380960830922