Ви є тут

Реформирование военного института российского общества (теоретико-методологический анализ)

Автор: 
Самойлов Виктор Иванович
Тип роботи: 
диссертация доктора социологических наук
Рік: 
2008
Кількість сторінок: 
321
Артикул:
191931
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................4
ГЛАВА 1. ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ....................................20
1.1. Военный институт в системе социальных институтов общества 20
1.2. Военная организация России и ее социальные функции.....38
1.3. Вооруженные Силы как основа военной организации........58
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ...........................................................73
2.1. Политическая ситуация после распада СССР...............73
2.1.1. Изменение геополитического и военно-стратегического положения страны...........................................................73
2.1.2. Обострение межэтнических отношений и межрегиональных противоречий.....................................................85
2.2. Радикальные экономические и социальные преобразования..90
2.3. Моральное состояние Вооруженных Сил РФ................102
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.......................................................125
3.1. Реорганизация военного строительства в начале нового столетия... 125
3.2. Реалии и дилеммы процесса преобразования военной организации.....................................................149
ГЛАВА 4. ФЕНОМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВОБОРСТВА..................................................171
4.1. Типология форм и методов вооруженного противоборства..171
4.2. Масштабы вооруженных столкновений в XXI веке..........190
3
4.3. Этнические и религиозные факторы в локальных вооруженных конфликтах.......................................................205
4.4. Трансформация сущности войны в условиях глобализации...223
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЕННОЙ МОЩИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА..........................................240
5.1. Военная политика в стратегии безопасного развития России 240
5.2. Цель, задачи и содержание военной реформы..............255
5.3. Социальная эффективность реформирования военной сферы..276
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................292
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
300
31
Основные функции военного института в настоящее время - реализация политики государства, защита его от внешних врагов, отстаивание национальных интересов и т.п. Этот институт неразрывно связан с основными сферами жизни общества - материально-производственной, политической, социальной и духовной. Его функционирование и развитие определяются, прежде всего, уровнем материального производства, состоянием военно-промышленного комплекса, от которого зависят обеспечение его техникой и вооружением, и количественным составом.
Военный институт общества аккумулирует определенные социальные ценности (готовность с честью умереть за свою страну) и нормы (быть готовым к сражению, подчиняться старшим по званию, не обсуждать приказы и т.н.). Как и любой другой институт общества, он воплощает в совокупность различных социальных ролей (военнослужащий, командир, боец и т.п.) и статусных позиций (рядовой солдат, офицер, генерал, маршал и т.п.).
Социальный институт — это не только система социальных норм и отношений, но и совокупность организаций и учреждений, связанных между собой общей функцией. В данной связи социология рассматривает институты в контекстах формальной и неформальной организации. Как полагают В.И.Добреньков и Л.И.Кравчено, в зарубежной и отечественной литературе установилась прочная традиция понимать социальный институт еще и как
•>б
социальную организацию .
Действительно, «социальный институт» оказывается, по существу, не более, чем отвлеченным понятием, которому воображение и закон придают качества, права и обязанности...если его рассматривать лишь как образование сверхколлективного порядка, как фиктивное лицо, несводимое к его персоналу, объединению людей и надстраивающееся над ним.
Кроме того, в социологии и социальной философии понятие социальная организация применительно к социальным объектам означает элемент социальной структуры общества - искусственное объединение
32
институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций. Именно в этом смысле социальная организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество индивидов для достижения определенной цели*17.
Даже чисто внешне «социальный институт» выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию'18. Поэтому он часто и трактуется как «совокупность организаций, представляющих конкретную сферу общества»“9.
Социальная организация представляет собой «сложную, взаимосвязанную систему социальных позиций и ролей, которые должны соответственно выполняться и осуществляться индивидами, становящимися вследствие этого, ее членами .
Социальная организация - это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия.
Социальная организация - это совокупность индивидов, ролей и других элементов, систематически взаимосвязанных между собой для достижения результатов, недостижимых для отдельного индивида. Это структура, предназначенная для координации деятельности людей путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели.
16 Добренькой В.И., Кравченко Л.И. Социология: В 3 т. Т.З. Социальные институты и процессы. М., 2000. С. 165.
47 Коростелова Е.А. Социальная организация // Социология: Энциклопедия / Сост. А.А.Грицапов, Г.М.Евелькин, Г.Н.Соколова, О.В.Терещенко. Минск, 2003. С. 949.
18 Осипов Г.В., Коваленко Ю.П., Щнпанов Н.И., Яновский Р.Г. Социология. М., 1990. С. 64.
49 Институт И Социологическая энциклопедия: в 2 т. М., 2003. Т. I. С. 370.
30 Осипов Г.В., Коваленко 10.П., Щнпанов М.И., Яновский Р.Г. Социология. М., 1990. С. 68.