Ви є тут

Имидж политических партий и их лидеров в массовом сознании российской студенческой молодежи

Автор: 
Подгорнова Ольга Александровна
Тип роботи: 
Дис. канд. социол. наук
Рік: 
2005
Артикул:
192640
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Введение стр. 3-15
Глава I: Теоретико-методологические основы изучения имиджа политических партий и их лидеров. СТР- 16-50
§1. Генезис понятия «имидж» в западной и отечественной социологической мысли. СТР- 16-37
§2. Постановка и осмысление проблемы формирования имиджа партии и их лидеров в современной социологической литературе. этр- 38-50
Глава II: Специфика исследования социологическими методами имиджа политических партий и их лидеров. СТР- 51 - 70
§1. Методы исследования имиджа политической партии и лидера политической партии: критический анализ. СТР* 51—61
§2. Авторская методика исследования имиджа политической партии и ее лидера. СТР* 62 - 70
Глава III: Имидж политических партий и их лидеров в сознании российской студенческой молодежи и факторы его формирования. ^Р* 71-129
§1. Самоидентификация политических партий в их
стп 71 —74
программных документах.
§2. Образы политических партий в массовом сознании российской студенческой молодежи. СТР' 75 — 107
§3. Образы лидеров политических партий в массовом сознании
у « стр. 108 -129
российской студенческой молодежи. к
Заключение стр.130-132
Список литературы СГТР' 133 - 146
Приложение стр.147-166
Введение.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств, среди которых, прежде всего, следует назвать потребности социальной практики. В условиях реально существующей в России многопартийности, наличия множества общественных организаций и движений, вопросы, связанные с формированием имиджа политических партий и политических деятелей приобретают особое значение. Как показывает анализ избирательных кампаний последних лет, наличие в массовом сознании позитивного образа того или иного кандидата в депутаты, той или иной политической партии, самым непосредственным образом связано с количеством тех голосов, которые они получают на выборах. Если имидж политических партий и политических деятелей, не отвечает общественным ожиданиям, то это приводит к падению авторитета партии или политического деятеля, уменьшению их влияния на процесс принятия решений, затрагивающих судьбы миллионов людей. Не будет преувеличением утверждать, что формирование имиджа политических партий и их лидеров сегодня является эффективным инструментом влияния на избирателя, позволяющим решать ряд важнейших задач, связанных с легитимацией партии или политического деятеля во властных структурах.
Другая причина, обуславливающая значимость исследования проблемы имиджа политических партий и политических деятелей такова. В России, как это подчеркивают многие из известных ученых, политиков, представителей деловой элиты, религиозных деятелей формирование структур гражданского общества, выработка у широких слоев населения «политической культуры участия» (Алмонд и Верба) находится в самом начале. Большинство населения не включено в процесс реальной политики, имеет недостаточно четкое представление о программных документах политических партий и общественных движений, не идентифицирует те или иные партии и движения как выразителей интересов определенных классов. Определяющим для них
15
отрицательных имиджей у большинства политических партий и их лидеров, отсутствия доверия к ним как выразителям интересов молодежи.
Практическая значимость проведенного исследования.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы государственными органами, общественными организациями, коммерческими структурами при разработке тактики и стратегии формирования своего позитивного имиджа в массовом сознании; при чтении курсов по общей и политической социологии, социологии молодежи, политологии, социальной психологии, психологии личности.
Апробация итогов исследования.
Результаты исследования были представлены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета. Основные положения и выводы отражены в 3 опубликованных статьях, докладах на конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (апрель 2002 г. и ноябрь 2003 г.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а так же приложения.
*
Глава I.
Теоретико-методологические основы изучения имиджа политических партий и их лидеров.
§1. Генезис понятия «имидж» в западной и отечественной социологической мысли.
Содержание понятия «имидж» весьма существенно менялось на протяжении последних столетий. Первоначально под имиджем понимался образ индивида, который существует в сознании других индивидов, находящихся с ним в непосредственном контакте. Так мыслили имидж представители античной, средневековой, возрожденческой и просвещенческой мысли, которые, хотя и не употребляли сам термин, тем не менее, много сделали для прояснения вопроса о том, как происходит формирование представления о субъекте деятельности у других субъектов, какие факторы способствуют, а какие препятствуют становлению позитивного имиджа того или иного индивида у его сограждан.
Любое искусство — это субъективное отражение творцом окружающей реальности в виде образов. Еще Фейербах, утверждал, что «искусство не равнозначно действительности». Матисс, объясняя свой метод не узнавшему себя на портрете человеку, говорил: «Эго вы плюс то, что я о вас думаю». Эту же мысль продолжает и современный мыслитель Джон Бергер, утверждавший, что «публичные имиджи часто используют скульпторы или картины, чтобы заимствовать очарование или авторитетность для своих собственных сообщений. Масляная живопись, как форма искусства проистекает из принципа - ты являешься тем, что имеешь».5
Понятие «имидж» трактуется по-разному. В этом направлении зарубежными и отечественными учеными был предложен ряд научных концепций понимания имиджа. Понятие «имидж» является предметом целого ряда наук: социологии, психологии, политологии, социальной психологии,
3 John Berger. Ways of seeing.- London: 1972.