Ви є тут

Стратификационные особенности суицидального поведения в современном обществе

Автор: 
Мальчёнкова Анна Евгеньевна
Тип роботи: 
диссертация кандидата социологических наук
Рік: 
2002
Кількість сторінок: 
211
Артикул:
193150
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................3
Глава I. Исследование суицида в зарубежной и отечественной социологами.........11
1.1. Отношение к суициду в различных цивилизационных системах................11
1.2. Исследование суицидального поведения в западной суицидологии............21
1.3. Отечественные исследования суицида......................................61
Глава 2. Особенности суицидального поведения в условиях современной социальной
стратификации общества.................................................100
2.1. Теоретическая модель исследования суицидального поведения...............100
2.2. Территориальные и социально-демографические особенности суицида.........131
2.3. Причины и мотивы суицида в различных социально-статусных !руппах........168
Заключение...................................................................183
3
Введение.
Резкое изменение социальной ситуации в российском обществе на всех его уровнях привело к значительному увеличению количества самоубийств. Традиционные причины суицида, характерные для относительно стабильного (хотя и застойного) развития общества, утратили своё определяющее значение в условиях кризиса всей общественной системы. На первый план выдвинулись причины, обусловленные возникшей новой социальной ситуацией, которые не были доминирующими в прежние годы. Появились и новые причины суицида, которые не наблюдались ранее и, соответственно, не описывались суицидологами. Суицидальная ситуация, складывающаяся в различных стратификационных группах, стала значительно отличаться.
В условиях системного кризиса общества на макроуровне основной причиной возникающих суицидальных ситуаций стала дезорганизация взаимодействия социальных установок и жизненных ценностей личности и социума, резкого несоответствия потребностей и ценностных ориентаций на личностном, социально-групповом и общественно-историческом уровне. Социальные установки населения, их жизненные ценности вступили в противоречие с условиями социальной среды, сформировавшимися на макро- и микроуровне, которые оказались крайне неблагоприятными для жизнедеятельности как отдельных индивидов, так и целых социально-демографических общностей и социально-статусных групп.
Исследования суицидов показывают, что социальные факторы, лежащие в их основе, не являются раз и навсегда данными, а изменяются в зависимости от социальной ситуации. В имеющейся научной литературе вновь возникшие тенденции в развитии суицида в различных социальных общностях не получили достаточного объяснения. Предложенная работа должна в какой-то степени преодолеть недостатки и восполнить ге пробелы, которые сложились в суицидологических исследованиях.
Самоубийство является весьма сложным феноменом, имеющим полипричинный (многофакторный) характер, основания которого лежат, с одной стороны, в обществе, с другой -
20
Христианские каноны провозгласили человека неотъемлемой частью Бога, и с этой точки зрения самоубийство в христианстве порицалось как деяние греховное, достойное как церковного так и светского наказания. Однако страх перед наказанием лишь на время сокращал количество самоубийств. Возникла необходимость легального изучения самоубийства с различных сторон.
Факты самоубийства, описанные в мифологии, трудах античных и средневековых мыслителей не основывались на достоверных измерительных процедурах и не могли дать ответы на вопросы о том, что же такое самоубийство, объяснить причины данного феномена, дать представление о распространённости этого явления в обществе.
В XIX веке человек становится предметом позитивного знания. Представления о человеке, созданном по образу и подобию Бога, наделённым телом, бессмертной душой, разумом и свободной волей, уступают познанию человеческого тела как предмета анатомии, познанию душевной жизни или психологии без использования понятия души, познанию человеческих действий вне понятия о свободе. Здесь находим первые попытки определения самоубийства и объяснения причин данного феномена с медицинской, психологической и социальной точек зрения.
21
1.2 . Исследование суицидального поведения в западной суицидологии
Самоубийство является весьма сложным феноменом, имеющим полипричинный (многофакторный) характер, основания которого лежат с одной стороны - в обществе, с другой -в системе потребностей, интересов, установок, ценностно-социальных ориентаций индивида. Всё это предопределило существование самых разнообразных методологических подходов к изучению суицида В представленном разделе рассматриваются некоторые наиболее значимые направления в исследовании суицида в классической и современной западной социологии.
В зависимости от методологических подходов к изучению суицидального поведения можно выделить три основных направления, объясняющих сущность и причины этого явления, каждое из которых претендует на исключительную научность своего подхода: биологическое, психологическое и социологическое.
Биологические подходы к объяснению самоубийства основываются на тех же методологических принципах, исходя из которых объясняются другие виды девиантного поведения. Внимание исследователей, работающих в рамках этого направления, сконцентрировано на попытках установить связь между отклоняющимся поведением и определёнными физическими чертами человека, а также объяснить это поведение закономерностями, действующими в животном мире.
Представители медицинской науки, сторонники этого направления в исследовании суицида, старались обойти вопрос о свободе воли, социальной обусловленности поведения личности и концентрировали внимание на человеческом теле, пытаясь в нём найти причину самоубийства.