Ви є тут

Оцiнка та аналiз iнвестицiйної привабливостi пiдприємств у промислово-розвиненому регiонi

Автор: 
Сталiнська Олена Вiкторiвна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U001466
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Механизм финансовой диагностики в анализе инвестиционной привлекательности предприятий
Для стран, осуществляющих радикальные социально-экономические преобразования и формирующие экономику рыночного типа, важной предпосылкой структурных преобразований и экономического подъема является разработка нормативного и методического обеспечения для привлечения внутренних и внешних инвестиций, прежде всего в отечественную промышленность. В данном вопросе необходим комплексный и тщательный учет опыта, накопленного в странах, выработавших определенные теоретические подходы и практический инструментарий. Вместе с тем, применение зарубежного опыта управления без должного учета особенностей переходного периода в конкретной стране может не дать ожидаемых результатов. Это в полной мере относиться к методикам оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов [93].
В условиях развитой рыночной экономики приоритетные объекты инвестирования устанавливаются путем оценки инвестиционной привлекательности компании на основе определения ее рыночной цены [16, 19, 20]. Такая оценка используется для операций, связанных с продажей акций, при кредитовании, страховании, выкупе или слиянии компаний. Для компании, акции которых котируются на фондовой бирже, оценка рыночной цены представляет собой процесс теоретически обоснованный и практически апробированный. Она определяется в основном на базе курса акций, их количества и сумме долгосрочной задолженности компании [115, 122]. В некоторых случаях принятие инвестором решения может быть основано на рейтингах надежности ценных бумаг компании, публикуемых специализированными агентствами, например, "Moody's Investor Service", "Standard and Poors''. Эти агентства строят свои заключения исходя из экспертизы способности эмитента обслуживать задолженность, величины и структуры его долговых обязательств, стабильности денежных потоков и других факторов, определяющих коммерческий и финансовый успех компании [116].
В тоже время оценка рыночной стоимости предприятий закрытого типа представляет собой менее разработанную и более сложную процедуру даже для бизнеса, функционирующего и условиях устоявшихся рыночных механизмов [116]. В отличие от первого случая такая оценка требует привлечения более широкого круга показателей и экспертных заключений.
При определении рыночной цены предприятий закрытого типа (унитарных и акционерных компаний, акции которых не имеют хождения на фондовом рынке) используют различные оценочные подходы в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий, их размеров, ассортимента реализуемой продукции или оказываемых услуг. Предприятия, имеющие узкий круг номенклатуры или ориентированные на единственный продукт или услугу, оцениваются преимущественно исходя из показателя объема основного вида деятельности за определенный период времени. В этом случае среднегодовой чистый доход от основной деятельности умножается на эмпирически определенный срок окупаемости бизнеса (среднеотраслевой или ожидаемый), а из полученного результата вычитается суммарная задолженность предприятия. Такой подход методологически близок к оценке стоимости открытых акционерных компаний на базе курсовой стоимости акции [67, 95].
В случае многономенклатурного производства такая оценка, как правило, базируется на определении текущей стоимости данного бизнеса (представляемой годовым чистым притоком наличности) и прогнозировании на ее основе будущих потоков наличности за определенные временные интервалы путем дисконтирования и корректировки на ожидаемое изменение факторов, влияющих на динамику денежных потоков [116]. В данном случае в оценочных процедурах уже в большей мере присутствует элемент качественных оценок на основе экспертных заключений. Применяются также рейтинговые оценки предела доходности компании, дополняющие статистические показатели [122]. Такие рейтинги учитывают жизненный цикл отрасли (продукта или услуги), структуру конкуренции в данном бизнесе, легкость входа и выхода из рынка, структуру управления компанией, а также качество бухгалтерского учета.
Иногда для оценки инвестиционной привлекательности используются основанные на статистическом анализе формализованные модели оценки финансового состояния и финансовой результативности деятельности компании, как, например, Z-модель Альтмана. В этой модели интегрированы с применением весовых коэффициентов в обобщенную оценку показатели, характеризующие финансовую устойчивость компании, ее ликвидность, дивидендную политику и рыночную активность [79].
Еще более сложной проблемой для принятия решения является оценка инвестиционной привлекательности предприятий, функционирующих в условиях переходной экономики. Описанные выше методы, используемые для оценки инвестиционной привлекательности западных компании, могут найти применение в практике аналитических исследований украинских предприятий, однако с определенными ограничениями, связанными с особенностями экономики переходного периода. С одной стороны, институциональное несовершенство и макроэкономическая нестабильность в транзитивных странах увеличивают экономическую неопределенность, а, следовательно и степень рискованности инвестиций (об этом косвенно свидетельствуют спонтанные колебания индексов украинского фондового рынка и котировок внебиржевого рынка ценных бумаг). С другой стороны, неразвитость фондового рынка и неадекватная реакция менеджмента предприятий на рыночные сигналы особенно на ранних стадиях структурных реформ делают такие формализованные оценки рыночной стоимости предприятии без дополнительной экспертной проработки совершенно неприемлемыми (или недостаточными) для определения их инвестиционной привлекательности. Поэтому требуется разработка и практическое применение методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий, интегрирующих формальные показатели, характеризующие их рыночную стоимость, и качественные характеристики целого ряд