Ви є тут

.Ефективність операції мікротрепанації лімба у поєднанні з інтраопераційними аплікаціями мітоміцину-С при лікуванні неоваскулярної глаукоми.

Автор: 
Торчинська Наталія Всеволодівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001206
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2
Материалы и методы исследования
2.1. Методы обследования больных
Проведенные клинические исследования включали в себя полное офтальмологическое обследование всех больных неоваскулярной глаукомой до операции. Этот же объем исследований повторялся на вторые-седьмые сутки после хирургического вмешательства, а также через 1 месяц, один год и три года спустя.
В комплекс офтальмологического обследования входили следующие методы исследования - визометрия, биомикроскопия, биомикрогониоскопия, офтальмоскопия, алгезиметрия, периметрия, тонометрия глаз, тонография, термометрия глаз, реография глаз, эхобиометрия глаз, клиническое фотографирование глаз.
1. Визометрией определялась острота центрального зрения. Определение проводилось с помощью оптотипов Б.Л. Поляка и таблице Головина-Сивцева по общепринятой методике [149], а также с помощью таблицы авторефрактометра фирмы "Топкон" (Япония).
2. Биомикроскопия глаз выполнялась с помощью щелевой лампы ОАР-220 фирмы "Карл Цейсс" по общепринятой методике [150,151].
3. Биомикрогониоскопию проводили с помощью щелевой лампы ОАР-220 фирмы "Карл Цейсс" и четырехзеркального гониоскопа Ван-Бойнингена. Исследование проводилось в 4-х квадрантах по общепринятой методике [152].
4. Офтальмоскопия в прямом и обратном видах проводилась по общепринятой методике [153]. Для офтальмоскопии в прямом виде использовался электрический офтальмоскоп фирмы "Карл Цейс" (ГДР), для офтальмоскопии в обратном виде - налобный бинокулярный офтальмоскоп фирмы "Роденшток" (ФРГ).
5. Алгезиметрия проводилась с помощью волосков Фрея по стандартной методике [154].
6. Периметрия включала определение периферических границ поля зрения с помощью кинетической периметрии, производившейся на сферопериметре Гольдмана фирмы "Карл Цейс" (ГДР) по общепринятым правилам [155].
7. Тонометрия включала в себя определение тонометрического внутриглазного давления с помощью аппланационного тонометра Маклакова весом 10 граммов, а также определение истинного внутриглазного давления с помощью пневмотонометра фирмы "Топкон" (Япония). При необходимости перевода единиц истинного внутриглазного давления в тонометрическое и обратно использовалась таблица перерасчета А.П. Нестерова [156].
8. Тонографию выполняли с помощью отечественного электротонографа ТНЦ-100-С. Определяли: истинное внутриглазное давление (Ро), коэффициент легкости оттока (С), минутный объем жидкости (F) и коэффициент Беккера (КБ). Все расчеты проводили с помощью таблиц, прилагаемых к тонографу.
9. Термометрия глаза проводилась с помощью электротермометра производства экспериментальных мастерских Академии наук УССР с точечным датчиком (по методике З.Ф. Веселовской и соавт. [157]). Диапазон измерения прибора от 10 градусов до 50 градусов Цельсия. Основная погрешность прибора ±0,2 градуса Цельсия. Прибор ежегодно подвергался метрологическому контролю в институте метрологии АН Украины, перед проведением каждого исследования прибор настраивался согласно инструкции. Между измерениями термодатчик хранился в растворе сулемы (1:5000) с постоянной температурой +30 градусов Цельсия, температура поддерживалась при помощи специального термостата с ртутным градусником. Исследование проводили в помещении с температурой воздуха 20-24 градусов Цельсия через 15 минут после адаптации исследуемого к данным условиям, в положении сидя. Термометрия выполнялась в области плоской части цилиарного тела на здоровом и больном глазах до операции и на больном глазу на четвертые сутки после операции и через год после операции.
10. Реография глаза выполнялась с помощью датчика Чиберене и реографической приставки 4РГ-1А с визуальным осциллографическим контролем. Запись велась на электроэнцефалографе ЕЕГ-8М (ГДР). Реографический коэффициент, показывающий относительную величину объема пульса, рассчитывали по стандартной методике (А.П. Нестеров и соавт.) [156]
где Rq - реографический коэффициент, в промилле;
А - амплитуда, мм;
Ew - калибровочный импульс, ом;
Е - калибровочный импульс, мм;
R - межэлектродное сопротивление, ом;
Эхобиометрия включала как визуальное исследование состояния внутриглазных сред, так и измерение таких параметров, как глубина передней камеры и аксиальный размер глаза (А-метод), а также ультразвуковое сканирование с целью исключения внутриглазного новообразования (В-метод). Использовался ультразвуковой диагностический аппарат фирмы "Топкон" (Япония). При эхобиометрии (А-метод) перед началом исследования инстиллировали дважды 0,5% раствор дикаина в конъюнктивальный мешок. К роговице исследуемого глаза приставляли датчик по стандартной методике [158,159]. Результаты эхобиометрии считывали с экрана аппарата, либо фотографировали. Ультразвуковое сканирование производили через веки: на датчик наносили специальную контактную среду (2% раствор метилцеллюлозы) и транспальпебрально проводили исследование по четырем меридианам. Данные сканирования наблюдались на экране монитора прибора, при необходимости фотографировались.
11. Клиническое фотографирование проводили с помощью фотощелевой лампы фирмы "Карл Цейс" (ГДР) и операционного микроскопа "Оптон" (ФРГ) с видео- и фотоприставками.
2.2. Клиническая характеристика группы обследуемых больных
Исследования, на которых основывается данная работа, проведены на клинической базе кафедры офтальмологии Киевской медицинской академии последипломного обучения - городской клинической офтальмологической больнице "Центр микрохирургии глаза" города Киева. Исследования выполнены на 142 больных (142 глаза) с неоваскулярной глаукомой из основной группы и на 40 больных (40 глаз) из контрольной группы - всего 182 человека (182 глаза).
Жалобы. При поступлении все больные указывали на боли или чувство тяжести в глазу с иррадиацией в одноименную половину головы, значительное снижение и даже отсутствие зрения, покраснение глаза, слезотечение, иногда также указывались жалобы и косметического характера.
Глазной статус. При осмотре больных с высоким офтальмотонусом обращала на себя внимание сме