СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АС11ЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.............................17
§ 1.1. Процесс социализации как объект социологического
исследования..............................................17
§ 1.2. Особенности социализации молодежи..................34
§ 1.3. Основные методологические подходы к исследованию
культурной идентичности как основы социализации молодежи 57
Глава 2. КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ
ОБЩЕСТВЕ И ЕЕ РОЛЬ В СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ......................82
§ 2.1. Модернизация общества и поиск новой культурной
идентичности...............................................82
§ 2.2. Особенности формирования культурной идентичности
современной российской молодежи............................99
§ 2.3. Социализация молодежи на основе культурной
идентичности..............................................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................148
БИБЛИОГРАФИЯ.................................................152
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса социализации современной российской молодежи в условиях глобализации и общественных трансформаций. Ключевое значение в данном процессе как для теоретического осмысления нынешнего периода, так и для прогноза будущего этапа развития российского общества и для оценки вектора динамики происходящих изменений приобретает проблема выбора культурной идентичное! и молодежной средой. Данный выбор в значительной степени буде! определять социальные качества населения в ближайшем и отдаленном будущем, а также способность общества к модернизации, к преодолению кризисно! о состояния.
Социально-культурные условия жизнедеятельности и характер общественной среды во многом формируют различные по ценностным ориентациям и жизненным стратегиям типы молодежной среды. В свою очередь сознание молодежи во многом зависит от того, каким содержанием наполнено информационное пространство, какие культурные ценности оно заключает в себе, как осущесшляется их передача молодому поколению и т.п. Вместе С Iсм основную роль при )10М выполняет личный выбор молодым человеком своей культурной идентичности, которая предстает своеобразным филыром, сквозь коюрый рассматривается все социально-культурное пространство современного мира. Именно идентификация и отождествление себя с теми или иными кулыурными традициями позволяют молодым людям усвоить и перевести во внутренний план определенную систему ценностей и моделей жизнедеятельности, без чего невозможна самореализация личности.
Затянувшийся переходный период развития российского государства и общества пока негативно отражается на процессах формирования у молодежи культурной идеи I ич ноет и Данный процесс носит вариативный и противоречивый характер. С одной стропы, происходит стирание
з
станет выступать ключевым фактором конструктивно-деятельностною типа социализации современной российской молодежи, предполагает серьезную ревизию действующих сегодня принципов мул ьти культу рал изма и проводимой в Российской Федерации культурной политики, которые пока не выполняют функции культурной интеграции разных этносов, разных поколений граждан, населяющих Россию. Утверждение принципов культурного разнообразия и стремление к защите российских этнокультурных ценностей и достижений не должно приводить к конфронтации различных норм, образцов поведения, но должно способствовать социальной стабильности, межнациональной гармонии.
8. Новую культурную политику, проводимую среди молодежи, важно ориентировать на углубление межкультурного диалога, на основании которого возникнет новое российское социокультурное пространство, объединяющее в себе лучшие достижения национальной и мировой культуры, органично сочетающее свободу и справедливость, традиции и инновации, национальное и глобальное, патриотизм и уважение к другим народам и странам.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и выводы проведенного диссертационного исследования расширяют социологические концепции, культурологические представления о социализации современной российской молодежи. Теоретические выводы исследования способствуют более глубокому пониманию специфики социокультурной идентичности молодежи в меняющихся условиях жизни российского общества. На основе данных социологических исследований, в которых автор принял активное участие, проанализированы объективные общественные тенденции, конкретно определены детерминирующие влияния культурной идентичности на социализацию молодежи и в целом прослежено их опосредующее социальное взаимодействие.
Практическая значимость исследования. Собранный и проанализированный материал исследования и сделанные автором выводы
14
могут быть полезными в дальнейшей практике изучения проблем межкультурного взаимодействия, в выработке молодежной политики, ориентированной на утверждение новой российской культурной идентичности и конструктивно-деятельностной социализации российской молодежи. Материал диссертационного исследования может быть использован в процессе чтения учебных курсов и спецкурсов по социологии духовной жизни и культурного развития молодых поколений, а также в процессе воспитательной работы в молодежной среде.
Апробации результатов исследования
Материалы и результаты диссертационной работы нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим объемом более 6 п.л., представлены в форме докладов и сообщений на научных конференциях, заседаниях «круглого стола», в том числе:
- на международных и межвузовских конференциях: «Духовная жизнь России в глобальном мире» (М., 2006); «Москва на пути к культуре мира» (М., 2006); «Сохранение культурного наследия - приоритетная задача социальной политики Союзного государства» (М., 2006); «Наркомания и сопредельные проблемы общества» (М., 2007); «Русский мир и
социокультурное единение народов» (М., 2007); «Общество. Государство. Православие» (М., 2007); «Русский язык как фактор консолидации народов России» (М., 2008); «Народная дипломатия: опыт Москвы как современного поликультурного мегаполиса» (М., 2008); «Русское зарубежье
интеллектуальный ресурс России» (М., 2009); «Образ Родины в литературе и искусстве» (М., 2010); «Роль национальных информационных институтов и народной дипломатии в межкультурном диалоге» (М., 201 1);
- на заседаниях «круглого стола»: «Экология духовности и культуры» (М., 2007); «Современная литература народов России» (М., 2008); «Культура - московской семье в условиях демократического общества» (М., 2009); «Участие москвичей в культурной жизни столицы и дальнейшее развитие социально-культурной сферы города» (М., 2010).
15
- Київ+380960830922