Ви є тут

Облік та аналіз відтворення основних засобів.

Автор: 
Янчев Андрій Володимирович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003256
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
2.1 Особенности формирования учетной политики основных средств

Разнообразие новых экономических явлений, связей и отношений в хозяйственной жизни Украины требует сегодня как осмысления переходных процессов становления и функционирования новой экономической системы, так и теоретического их обоснования.
Действующие в Украине подходы к ведению бухгалтерского учета длительное время не отвечали основным принципам, которые регламентированы международными стандартами бухгалтерского учета (МСБУ). Однако в последующие годы в связи с развитием рыночных отношений в Украине и выходом на мировой рынок, выполнена большая работа, как по формированию законодательной базы учета, так и совершенствованию его методологических принципов. Реформирование системы бухгалтерского учета является составляющей частью мероприятий, которые ориентируются на внедрение экономических отношений рыночного направления.
Разнообразие форм собственности и хозяйствования приводит к необходимости разработки и предоставления субъектам хозяйствования права самостоятельно принимать управленческие решения по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности. Иначе говоря, предприятия должны иметь право вести собственную учетную политику.
Функционирование любого субъекта хозяйствования в значительной мере зависит от постановки учетной работы и системы бухгалтерского учета, которая является информационной базой управления и контроля финансово-хозяйственной деятельностью предприятий с момента его образования и до ликвидации или реорганизации.
Для составления финансовой отчетности в соответствии с действующими нормативными актами и предоставление ее пользователям, руководство предприятия формирует учетную политику: выбирает принципы, методы и процедуры учета таким образом, чтобы достоверно отразить финансовое состояние и результаты деятельности предприятия и обеспечить сопоставимость показателей финансовых отчетов.
Определение термина "учетная политика" приведена в ст. 1 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и в п. 3 П(С)БУ "Общие требования к финансовой отчетности": "учетная политика - совокупность принципов, методов и процедур, которые используют предприятия для составления и предоставления финансовой отчетности" [70; 125].
То есть, под учетной политикой следует понимать совокупность способов ведения бухгалтерского учета, принятую предприятием -первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и обобщения фактов хозяйственной жизни. Основная ее цель - обеспечить получение достоверной информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия, результатах его деятельности, необходимые для всех пользователей финансовой отчетности с целью принятия соответствующих решений.
Так как объектом нашего диссертационного исследования являются проблемы организации бухгалтерского учета основного капитала, считаем целесообразным, более подробно рассмотреть его влияние на постановку учетной политики предприятия в отношении этого участка учетной работы.
Существует две важные задачи в области бухгалтерского учета основного капитала. Первая состоит в определении того, какая часть его стоимости будет списана на расходы в текущем отчетном периоде; вторая - в подсчете остаточной стоимости, показанной в балансе. С решением этих задач связаны проблемы бухгалтерского учета основного капитала, указанные на рисунке (рис. 2.1), которые, в свою очередь, определяют основные направления организации учетной политики на предприятии.
Срок эксплуатации основных средств
Поступление Выбытие

Рис. 2.1. Схема задач в процессе формирования учетной политики
основного капитала
К особенностям постановки учетной политики на предприятии в отношении основного капитала можно отнести следующее:
1. Одним из принципиальных вопросов при разработке учетной политики является оценка основных средств.
Для успешной деятельности рыночно - ориентированного предприятия необходимо оптимально оценить свое имущество, свои возможности и результаты. Основываясь на таких видах оценок, как оценка по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости, предприятия не могут реально оценить имущество, обязательства, собственность, так как они реально не отражают "плавающих" рыночных цен и их влияние на стоимость имущества, изменений технологий и других факторов. Поэтому необходим новый механизм оценки, использующий различные наиболее оптимальные методы.
В связи с процессами экономической интеграции в Украине, требующими гармонизации отечественной и международной систем учета, проблема оценки приобретает особую актуальность. Активизация предпринимательской деятельности, появление круга операций, связанных с лизингом куплей-продажей объектов основных средств, кредитованием под залог, страхованием, налогообложением, разрешением имущественных споров, реализацией инвестиционных проектов, вызывают необходимость рассмотрения новых подходов к проблеме оценки основных средств. Субъектами этих операций выступают индивидуальные и коллективные собственники объектов недвижимости, банки, инвесторы, страховые компании, юридические организации, комитеты по имуществу и банкротству, налоговые службы и другие административные органы. Только с помощью объективной оценки можно составить правильное представление о фактах хозяйственной жизни.
Важность и значение достоверной оценки для учета необоротных активов трудно переоценить, так как от того, насколько правильно произведена оценка, зависит точность характеристики объема, состояния и движения основного капитала, а в известной мере, и точность качественной его характеристики. Неправильно же выбранный принцип оценки может вызвать:
- искаженное отображение в балансе действительного объема основного капитала и его соотношен