Ви є тут

Формування і діяльність недержавних вугільних підприємств на основі мотивації праці

Автор: 
Ян Сухун
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U003638
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НОВОГО КИТАЯ

2.1. Внешние факторы, определяющие специфику формирования и развития негосударственных предприятий Нового Китая

В силу исторических причин в Новом Китае, предприятия, основанные на частной собственности, (негосударственные предприятия) имели много названий. До октября 1987г. - XIII съезда Коммунистической партии Китая для негосударственных предприятий использовалось несколько терминов: частное предприятие, семейное предприятие, собственное предприятие, индивидуальное предприятие, новый экономический комбинат и т.д.
После XIII съезда Коммунистической партии Китая правительство использовало термин "частная экономика" с этого времени, он стал использоваться в официальных документах и научных дискуссиях. Тем не менее, в различных литературных источниках используется и другая терминология.
В ежегоднике "Частная экономика Китая" [82,109] использовали термин ''народная управленческая экономика'', ''собственная экономика'' и ''частная экономика''. Часто под указанным понимается семейная или индивидуальная собственность на средства производства и т.д.
До настоящего времени различные термины имеют разную смысловую нагрузку, поэтому необходимо детальное исследование их смысла и понятия расширенной частной экономики.
Специфической особенностью многоукладной экономки Нового Китая является то, что всю экономику можно отнести к двум частям - государственной и негосударственной.
При этом к государственной экономике относится экономика государственных и коллективных предприятий, а к негосударственной - экономика негосударственных (частных) предприятий, предприятий с иностранными инвестициями и индивидуальная трудовая деятельность и т.д.
Очень важно для понимания негосударственной экономики является правильное толкование термина негосударственное предприятие.
В настоящие время в многоукладной экономике Китая частным предприятием считается такое предприятие, которое является собственностью гражданина имеющего более семи наёмных работников и имеющего свои средства производства.
Для частной экономики Китая характерны три характерных особенности.
Во-первых, индивидуальное (семейное) владение средствами производства. Это является необходимым условием для создания частного предприятия, т.е. без таких средств производства не существует частной экономики. Поэтому: ''частная экономика является собственной экономикой''.
По источнику средству для приобретения средства производства, современная частная экономика делится на негосударственные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями и индивидуальную трудовую деятельность.
Во вторых, для частной экономики весьма существенным является деление в зависимости от количества использованных наемных работников. Если в семейном предприятии рабочих более семи человек-членов семьи или на предприятии работает более семи наемных работников, то такое предприятие является негосударственным (частным). Если менее семи наемных работников или членов семей, то это относится к индивидуальной трудовой деятельностью, которая в Китае еще имеет наименования индивидуальной экономики или мало владельленной экономики.
Анализ развития негосударственных предприятий в Китае до 1949 г. и начиная с 1978 г. по настоящее время позволяет сделать вывод об отсутствии какой-либо связи и сходства между современной частной экономикой КНР и частной экономикой до 1949 г.
Во-первых, частная экономика Нового Китая существует в рамках её многоукладной экономики, имея равные права, гарантированные конституцией, с государственной экономикой. Экономика старого Китая характеризуется наличием одной частной экономики.
Во-вторых, экономическая реформа по созданию многоукладной и, в частности, частной экономики была предпринята по инициативе Компартии и правительства Китая. В старом Китае правительство стояло только на стране частной экономики.
В-третьих, частная экономика Китая до 1949 г. являлась главной экономик страны. Современная экономика не занимала и не занимает главное место, напротив приоритеты отдавались и зачастую еще сейчас отдаются государственной экономике.
Так, известный китайский экономист профессор Ли Ий-нин считает, что "ограниченная доля валовой продукции частной экономики в ВНП должны составлять 30%" [107].
В-четвертых, нет связи современных предпринимателей со старыми предпринимателями. С 1949 г. Китай начал строительство социализма и около 30 лет в нем не было негосударственных предприятий. Современные частные предприниматели и старые капиталисты не связаны ничем, даже нет родственных связей. Напротив большинство современных предприниматели раньше занимались научной работой, управлением учреждений, управлением предприятий, работали конторщиками, госторговцами.
Поэтому, мы должны четко разграничивать современную частную экономику и старую китайскую экономику. Это является важным условием научного определения на амплитуде смысла частной экономики Китая. Иначе произойдет теория некорректности и политика промаха.

2.1.1. Этапы развития экономики КНР
Полувековой путь развития страны был славным и тернистым. Для него характерны как крупные достижения, так и значительные просчеты. В 1949 г. Китай представлял собой отсталую, полуфеодальную и полуколониальную страну. Экономика страны находилась в полной разрухе, народ жил в крайней нищете, а средняя продолжительность жизни населения составляла лишь 35 лет [30,80].
Начальный период КНР характеризуется восстановлением народного хозяйства, которое было практически полностью разрушено в ходе гражданской войны. В этот период наряду с развитием производства Китай направил свои усилия на поэтапное введение общественной собственности на средства производства. В середине 50-х годов были проведены крупномасштабные социалистические преобразования. В ходе выполнения первого пятилетнего плана (1953-1957 гг.) был создан целый ряд базовых отраслей промышл