Ви є тут

Домашні господарства в умовах транзитивної економіки

Автор: 
Канівець Олена Петрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U003313
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Роль домашних хозяйств в общественном воспроизводстве

Воспроизводство человеческого капитала реализуется на базе участия домашних хозяйств в системе общественных связей. Так, в результате экономической деятельности домашние хозяйства получают необходимые средства для реализации своих потребностей. Основным источником получения средств как в денежной так и материальной формах выступает оплата труда членов домохозяйства в результате их участия в производственной деятельности. Производственная деятельность может протекать как вне рамок домашнего хозяйства - на государственных предприятиях, у частных лиц, на предприятиях (организациях) других форм собственности на правах первичной занятости или совместительства, так и внутри него - в личном подсобном хозяйстве, при выполнении хозяйственно-бытовых функций и др.
Домохозяйства, занимающиеся внутрипроизводственной деятельностью, представляют собой некорпоративные предприятия, т.е. не учреждаются как юридический субъект. Некорпоративные предприятия несут личную ответственность за долги и обязательства, принятые в ходе производственной деятельности.
Некорпоративные предприятия различают рыночные и нерыночные. Предприятия рыночные создаются с целью производства продуктов или услуг для продажи или обмена на рынке. Они могут заниматься практически любыми видами производственной деятельности - промышленным производством, сельским хозяйством, строительством, розничной торговлей или производством услуг (деловые и юридические услуги). Они могут быть различными по масштабу, как состоящих из отдельных лиц, работающих уличными торговцами без наличия капитала и собственных помещений, так и являться большими предприятиями.
Нерыночные предприятия домохозяйств создаются с целью производства товаров и услуг для собственного конечного потребления или накопления основного капитала (т.е. домохозяйства, занятое в производстве сельскохозяйственных товаров для собственного конечного потребления, строительством собственных жилищ или сооружений для собственного пользования и т.д.).
Вместе с тем, домашние хозяйства нередко владеют определенной собственностью на финансовые активы (ценные бумаги, вклады в банках) и на непроизводственные активы (земля, недвижимость), которые также приносят доход в виде процентов, дивидендов, арендной платы.
Отдельные члены домохозяйств получают текущие трансферты: пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения, материальную помощь, гуманитарную помощь, пособия переселенцам и др.
Таким образом, средства, необходимые для воспроизводства человеческого капитала формируются за счет доходов от производственной деятельности, доходов от собственности, поступлений в виде текущих трансфертов и составляют совокупный доход домашних хозяйств.
Выступая в качестве доходополучателей, домашние хозяйства участвуют в распределительных и перераспределительных процессах. Реализация потребительской функции позволяет домохозяйству определить в конечном итоге свои возможности и оценить дальнейший потенциал.
Процесс от фазы формирования доходов до конечного их использования представляет воспроизведенный цикл функционирования домашних хозяйств.
Процесс воспроизводства домашних хозяйств в экономике переходного периода имеет свою специфику. Так, на начало 2003 г. в Украине функционировало около 18211,9 тыс. (в 1999 г. - 17684,2 тыс.) домашних хозяйств, 69% которых проживали в городской местности (66,1%), 31% (33,9%) - в сельской [91]. За последние пять лет с 1999 г. по 2003 гг. наблюдается тенденция к увеличению общего числа домохозяйств. В условиях устойчивого снижения общей численности населения страны данная тенденция отражает становление экономической самоидентификации и самоорганизации населения Украины. Увеличение доли городских домашних хозяйств по сравнению с сельскими (на 3%) позволяет говорить о том, что в городской местности больше предпосылок для экономической обособленности населения.
С использованием воспроизводственного подхода проведем детальный анализ основных социально-экономических показателей развития домашних хозяйств в Украине.
1. Показатели, отражающие результативность участия домохозяйств в производственных процессах:
• Доля сектора домашних хозяйств в общем выпуске товаров и услуг (в ВВП) составила в 2001 году 12,33%. Доля сектора домашних хозяйств в создании валовой добавленной стоимости составляет около 20% (в 2000 г. - 17,7%) [92], с учетом производства "истинных" благ и услуг, по некоторым оценкам, - 20 - 40 % ВНП [93] .
• Ресурсный потенциал сектора домашних хозяйств и эффективность его реализации. Специальные исследования академика НАН Украины А. Онищенко по проблемам эффективности хозяйств населения позволяют оценить ресурсный потенциал домашних хозяйств в Украине и провести сравнение с потенциалом сельскохозяйственных предприятий (табл.2.1) [94].
Из приведенной таблицы видно, что общая стоимость ресурсного потенциала домашних хозяйств составляет 145874,5 млн. грн., что в 3 раза меньше ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Структура ресурсного потенциала отражает преобладание доли трудовых ресурсов в домашних хозяйствах при сравнительно низкой доли этого показателя на сельскохозяйственных предприятиях в пользу других ресурсов, в частности, сельскохозяйственных угодий (см. гр.2. табл. 2.1). Оценка трудового потенциала в хозяйствах населения в два раза превышает соответствующий показатель на сельскохозяйственных предприятиях. Стоимость основных производственных фондов (ОПФ) в последних оценивается выше в 18 раз. Однако, эффективность домашних хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции составляет около 10%, тогда как сельскохозяйственных предприятий - 2% (рассчитано исходя из данных в гр.3. табл. 2.1), по производству сельскохозяйственной конечной продукции - 5,6 и 2,2% соответственно.
Таблица 2.1 - Расчет ст